下学期数学题 (第一题平方、立方什么的用括号括起来了)

下学期数学题 (第一题平方、立方什么的用括号括起来了)
(1)若-2x^(3m+1)·y^(2n)与7x^(n-6) y^(-3-m)的积与x^(4)y是同类项,
求m.
(2)求使(x²-px+8)(x²+3x-q)的积中不含x²和x³项的p、q;
(3)若m、n为整数,且满足(mx+3y)(3x-2y)=6x²-nxy-6y²,求m、n的值.
用数学语言描述,∵、∴、且什么的...
jollybear 1年前 已收到6个回答 举报

berlin0211 种子


1、∵同类项
∴3m+1+(n-6)=4且2n+(-3-m)=1
==> m=2,n=3
2、(x²-px+8)(x²+3x-q)的积中x²项为-qx²+8x²-3px²,x³项为-px³+3x³
∵不含x²和x³项
∴-q+8-3p=0且-p+3=0
==> p=3,q=-1
3、(mx+3y)(3x-2y)=3mx²+(9-2m)xy-6y²
∵(mx+3y)(3x-2y)=6x²-nxy-6y²
∴3m=6且9-2m=-n
==> m=2,n=-5

1年前 追问

4

jollybear 举报

你是不是初一或初二的?

举报 berlin0211

不是= =

jollybear 举报

那是?那和初一、初二有没有什么联系,eg.teacher??

举报 berlin0211

大学生= =

jollybear 举报

题中 ==> 是什么意思?

举报 berlin0211

推导出 相当于省略了计算的过程~~~

无毒不欢 幼苗


(1)
-2x^(3m+1)·y^(2n)·7x^(n-6) y^(-3-m)=-14x^(3m+n-5)·y^(2n-3-m)
所以有方程组 3m+n-5=4; 2n-3-m=1
解得m=2;n=3
(2)
由题意有:x^2的系数:-q-3p+8=0;x^3的系数:3-p=0
解得p=3;q=-1
(3)
因为(mx+3y)(3x-...


2

nature_zhu 幼苗


(1)-2x^3m+1*y^2n×7x^n-6 y^-3-m
=-14x^(3m+n-5)y^(2n-3-m)
∵与x^4y是同类项
∴3m+n-5=4
2n-3-m=1
∴ m=2
n=3
∴m²+n=4+3=7
剩下的不会。。。。


1

Totoro小虫 幼苗


第一题:x相乘得(3m+1+n-6)=3m+n-5=4 /y相乘得(2n-3-m)=2n-m=4 求得m=3 n=2
第二题:p=3 q=-1
第三题:m=2 n=-5,请给个最佳答案,谢谢


1

二号fgh 幼苗


1、∵同类项
∴3m+1+(n-6)=4且2n+(-3-m)=1
==> m=2,n=3
2、(x²-px+8)(x²+3x-q)的积中x²项为-qx²+8x²-3px²,x³项为-px³+3x³
∵不含x²和x³项
∴-q+8-3p=0且-p+3=0
==> p=3,q=-1


1

lanqiya 幼苗


1:
依题意得:-2x^(3m+1)·y^(2n)·7x^(n-6)·y^(-3-m)与x^(4)y为同类项
将左边合并整理得:-14x^(3m+n-5)·y^(2n-3-m)
∴3m+n-5=4
2n-3-m=1
解以上方程组得:m=2,n=3
2:
将上式展开得:x^4+3x^3-qx^2-px^3-3px^2+pqx+8x^2+...


0