一道初一下学期的立方根题目一个数的平方根是a+1-5,2a-4,求这个数的立方根.

wh315y 1年前 已收到3个回答 举报

小妖109 幼苗


a+1-5=-(2a-4)
a-4=-2a+4
a=-2a+8
3a=8
a=8/3
这个数:2a-4=2×(8/3)-4=16/3-4=4/3
立方根:3√(4/3)=3√4/3√3=3√36/3


9

根与叶 幼苗


3根号12


2

王衣桐 幼苗


一个数的平方根有正负两,所以
a+1-5=-(2a-4)
解下得
a=8/3
所以这个数:2a-4=2×(8/3)-4=16/3-4=4/3
立方根为
3√(4/3)=3√4/3√3=3√36/3
谢谢,给下分


0