人教版完全平方公式、立方和差公式、完全立方公式是初几学的? 和初三上半学期数学重点知识【要易懂、】

人教版完全平方公式、立方和差公式、完全立方公式是初几学的? 和初三上半学期数学重点知识【要易懂、】
初三上半学期数学重点知识、尽量说简单点、我怕我看不懂、
豫_门外汉 1年前 已收到4个回答 举报

qfylfaw 春芽


人教版完全平方公式、立方和差公式、完全立方公式是初二学的!
初三上半学期数学重点知识:
第二十一章 二次根式
重点:二次根式相关概念,性质和运算
难点:二次根式的运算,分母有理化,比较大小
易错点:二次根式的运算,符号
第二十二章 一元二次方程
重点:一元二次方程的定义,解法,韦达定理和应用
难点:解法(配方法)和应用,韦达定理
易错点:一元二次方程的解法
第二十三章 旋转
重点:中心对称(定义、性质、作图、应用)
难点:旋转的应用(典型题目)
易错点:中心对称和中心对称图形的区别
第二十四章 圆
重点:垂径定理,与圆有关的位置关系,扇形面积,弧长公式,切线长定理
难点:圆幂定理
易错点:圆锥的侧面展开图
中考必考:圆的切线的证明
第二十五章 概率初步
重点:事件,概率的求法(列表法和树状图)
难点:某个实验涉及多个因素时概率的求法
易错点:重复和遗漏


1

handsome4413 幼苗


a*a*a-b*b*b=(a-b)(a*a+ab+b*b)


2

taotao_3891 幼苗


完全平方公式、立方和差公式、完全立方公式我初1就学了
初三上半学期数学重点知识:相似三角形、函数(三种函数全是)、锐角三角比(在直角三角形中很有用)
有些地区在学 圆 的知识,我们老师还没教,也算是个重点
注:初二学的平行四边形(矩形、正方形……)也是中考的一部分
概念我就不说了,教科书都会有的...


1

nikowang 幼苗


好像是初二学的知识!
完全立方和公式
(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3或(a+b)^3=a^3+3(a^2*b)+3(a*b^2)+b^3 解题时常用它的变形: (a+b)^3=a^3+b^3+3ab(a+b) 和 (a+b)^3-3ab(a+b)=a^3+b^3
完全立方差公式
(a-b)^3=a^3-3a^2b+3...


1