初中数学完全平方公式和立方和差公式

初中数学完全平方公式和立方和差公式
急需
斑斑勃勃 1年前 已收到5个回答 举报

乖小妞 幼苗


完全平方:(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
平方差:a^2-b^2=(a+b)(a-b)
平方和:1方+2方+3方+……+N方=n(n+1)(2n+1)/6
立方差:A^3-B^3=(a-b)*(a^2+ab+b^2)
立方和:a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
这个


5

PP狮子座 幼苗


(a-b)^2=a^2-2ab+b^2完全平方………(a-b)^3=a^3-3a^2b+3ab^2-b^3,这是立方差公式


2

weicy1985 幼苗


完全平方:(a+b)²=a²+2ab+b²
(a-b)²=a²-2ab+b²
立方和: a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)
立方差: a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)


2

timlw1943 幼苗


(a+b)²=a²+2ab+b²
(a-b)²=a²-2ab+b²
a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)
a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)


1

4bmh13410 幼苗


x^2+2ax+a^2=(x+a)^2
x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2)
x^3-y^3=(x-y)(x^2+xy+y^2)


0