已知二次三项式X²;-4mx+m有一个因式是(x+3),求另一个因式,及m的值.

鹏鹏1953 1年前 已收到1个回答 举报

以先帝之明 幼苗


设另一个因式x+a
(x+a)(x+3)=x^2+(3+a)x+3a=x^2-4mx+m
3+a=-4m
3a=m
a=-3/13
m=-9/13


5