分解因式:4(a-b)的二次方-16(a+b)的二次方

分解因式:4(a-b)的二次方-16(a+b)的二次方
谢谢了
单手提将 1年前 已收到6个回答 举报

郁闷北风 幼苗


=4[(a-b)^2-4(a+b)^2]
=4[(a-b)+2(a+b)][(a-b)-2(a+b)]------平方差
=4(a-b+2a+2b)(a-b-2a-2b)
=4(3a+b)(-a-3b)
=-4(3a+b)(3b+a)


10

yqjf_c55xt_66bd 花朵


4(a-b)^2-16(a+b)^2
=[2(a-b)]^2-[4(a+b)]^2
=[2(a-b)+4(a+b)][2(a-b)-4(a+b)]
=(6a+2b)(-2a-6b)
=-4(3a+b)(a+3b)


2

bxlswtw 幼苗


=((2(a-b) ))^2-((4(a+b) )^2
=(2(a-b)-4(a+b))(2(a-b)+4(a+b))
=(-2a-6b)(6a+2b)
=-12a^2-40ab-12b^2


2

sui110 幼苗


4(a-b)^2 -16(a+b)^2
=[2(a-b)-4(a+b)][2(a-b)+4(a+b)]
=[-2a-6b][6a+2b]
=-(2a+6b)^2


1

雪山飞鼠1 幼苗


这样的题目只需先展开来 再约调部分 即可


0

zhangbing8211 幼苗


4(a-b)²-16(a+b)²
=[2(a-b)+4(a+b)][2(a-b)-4(a+b)]
=-4(3a+b)(a+b)


0