问几道数学题外国的一个财主立下遗嘱,把十三颗钻石分给三个女儿,老大得二分之一,老二得三分之一,老三得四分之一,问:应该怎

问几道数学题
外国的一个财主立下遗嘱,把十三颗钻石分给三个女儿,老大得二分之一,老二得三分之一,老三得四分之一,问:应该怎么分?
好的++++++++++++分!
多落西 1年前 已收到3个回答 举报

sh_wb0321 幼苗


1/2+1/3+1/4=6/12+4/12+3/12=13/12
所以
老大6
老二4
老三3


2

cycmxx 幼苗


先把1颗钻石放在一边,
则剩下12颗钻石
此时老大得二分之一,老二得三分之一,老三得四分之一,
即老大得6颗钻石,老二得4颗钻石,老三得3颗钻石,
现在再把刚才放在一边的钻石拿回来,刚好13颗分完


2

看我不捅ii你 幼苗


1/2+1/3+1/4=13/12
所以三个女儿分得的要大于1
只能这样:
老大分6颗,才二分4颗,老三分3颗。
(但是反过来算,老大分得了6/13,要少于1/2。这好象是一个很奇怪的悖论题,因为本来分的时候就分错了,三个女儿加起来的百分率已经大于100%了)...


0