西方经济学计算题!1、一干部原来每年工资2万元,各种福利折算成货币为2万元。其后下海,以自有资金50万元办起一个服装加工

西方经济学计算题!
1、一干部原来每年工资2万元,各种福利折算成货币为2万元。其后下海,以自有资金50万元办起一个服装加工厂,经营一年后共收入60万元,购布料及其他原料支出40万元,工人工资为5万元,其他支出(税收、运输等)5万元,厂房租金5万元。这时银行的利率为5%。请计算会计成本、机会成本各是多少?
2、某化妆口的需求弹性系数为1.当其价格由400元下降为360元时,需求量会增加多少?假设当价格为400元时,需求量为50000瓶,降价后需求量应该为多少?
3、某种商品在价格由80元下降为60元时,需求量由2000单位增加为3000单位。用中点法计算这种商品的需求弹性,并说明属于哪一种需求弹性。
好人难做啊 1年前 已收到1个回答 举报

agentsmith 幼苗


1、会计成本:购布料及其他原料支出40w+工人工资5w+其他支出(税收、运输等)5w+厂房租金5w=55w
机会成本:原来每年工资2w+各种福利折算成货币2w+自有资金50w+自有资金的银行利息50w*5%=56.5w
所以可以看出他这一年的净收入为60w-机会成本=3.5w,应该说是划算的
2、ed=(dq/q)/(dp/p)
1.2=(dq/q)/((400-360)/400) 所以dq/q=1.2*0.1=12%
需求量增加12%
dq/q=12% (50000-d)/50000=12%
d=44000
降价后需求量为44000
3、ed=-(dq/(q1+q2)/2)/(dp/(p1+p2)/2)=-[(3000-2000)/((3000+2000)/2)]/[(60-80)/((60+80)/2)]
=7/5>1
所以是富有弹性的


8