用长12厘米,宽9厘米的长方形拼正方形,最少要用该长方形纸(  )张.

用长12厘米,宽9厘米的长方形拼正方形,最少要用该长方形纸(  )张.
A. 8
B. 6
C. 24
D. 12
阳光小晓 1年前 已收到3个回答 举报

青蛙蛤蟆 花朵


解题思路:12和9的最小公倍数是36,用长12厘米,宽9厘米的长方形拼正方形,这个正方形的边长最小应是36厘米.拼成正方形需要长方形的个数是(36÷12)×(36÷9),据此解答.

12和9的最小公倍数是36,用长12厘米,宽9厘米的长方形拼正方形,这个正方形的边长最小应是36厘米.
拼成正方形需要长方形的个数是:
(36÷12)×(36÷9),
=3×4,
=12(个);
故选:D.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题考查了根据最小公倍数求组合图形个数的知识.


6

爱上ww的馒头 幼苗


12和9的最大公因数是3.商3乘4得12,最少要用12块。


2

jojonew 果实


12、9的最小公倍数是36
36/12*36/9=3*4=12张


0