用长24厘米,宽18厘米的长方形红砖铺一块正方形,这个正方形的面积最少是多少厘米?需要多少块这样的红砖?

p7yw2kdc 1年前 已收到1个回答 举报

changxz 幼苗


“我横2008”:
∵24和18的最小公倍数是72
∴这个正方形的边长为72厘米,面积为72²cm²=5184平方厘米
共需要红砖5184cm²÷(24cm×18cm)=5184cm²÷432cm²=12(块)
你说对吗,祝好,再见.


8