x克H2O中含有y个氢原子,则阿伏加德罗常数为

粉xx 1年前 已收到4个回答 举报

asd1372005 幼苗


H2O的摩尔质量为18g/mol
x克H2O的物质的量=x/18mol
1molH2O含有2mol氢原子,x/18molH2O含有x/9mol氢原子
阿伏伽德罗常数=y÷(x/9)=9y/x


8

dengdanqin 幼苗


n(H2O)=x18 n(H)=x9 N(H)=NA×n(H)=(x9)×NA=y 所以NA=9yx


2

O小小幽O 幼苗


由公式NA=N/n,(其中n是物质的量,N是粒子数,NA是阿伏伽德罗常数)
可得NA=y/x/18/2=9y/x,
其中N=y,n(H)=x/18 /2


0

说事的小ww4 幼苗


水有X除以18(mol) 水分子有y除以2(个) NA=二分之y除以(x除以18)


0