阿伏伽德罗常数拜托各位了 3Q这学期要上高一了,:“若1克N2中含有X个原子,则阿伏加德罗常数是多少?”我是有算出一个答

阿伏伽德罗常数拜托各位了 3Q
这学期要上高一了,:“若1克N2中含有X个原子,则阿伏加德罗常数是多少?”我是有算出一个答案,但我这里没有答案,所以就在网上核对了.
nothingtolost 1年前 已收到1个回答 举报

蜗友之旅 幼苗


1g氮气物质的量为:1g/(28g/mol)=1/28 mol,含有的原子数为:(1/28)*2*Na 故:Na/14=X 故:Na=14X


10