在△ABC中,A,B,C所对的边分别为a,b,c,A=75°,B=45°,c=√6,解此三角形

ai89781568 1年前 已收到2个回答 举报

CD叶落无声 幼苗


A=75,B=45,C=180-A-B=60
c/sinC=b/sinB 所以b=csinB/sinC=根号6 *(根号(2)/根号3)=2 b=2
sinA=sin75=sin(45+30)=sin45cos30+cos45sin30=(根号2 +根号 6)/4
a/sinA=b/sinB=2倍根号2=根号8
所以a=根号8 *(根号2 +根号 6)/4=1+根号3
答:角C=60,b=2,a=1+根号3


3

永远支持何洁的人 幼苗


过A作AD⊥BC于点D,∠A=75°,∠B=45° 所以∠BAD=45° 又因为c=√6 所以AD=BD=√3
∠DAC=30°,依据勾股定理,得 DC=1,AC=2,AC=1+√3 ∠C=180°-75°-45°=60°
三角形的面积=1/2 × √3 ×(1+√3)=(3+√3)/2


0