为促进全民健身活动的开展,改善居民文化体育的生活,某居民小区决定在一块面积为905平方米的正方形

为促进全民健身活动的开展,改善居民文化体育的生活,某居民小区决定在一块面积为905平方米的正方形
正方形空地上建一个篮球场,已知篮球场的面积是420m²,长是宽的15/28倍,篮球场的四周必须留出1m宽的空地,请你计算一下,能否按规定在这块空地上建一个篮球场?,数学问题,求解
liaszhit 1年前 已收到2个回答 举报

zhhyu 花朵


篮球场的宽为:
根号(420÷15/28)
=根号(420×28/15)
=根号(28×28)=28(米)
长为28×15/28=15(米)
(28+1×2)(15+1×2)=510(平方米)<905平方米
所以能按规定在这块空地上建一个篮球场。
不理解请追问,理解为及时采纳!!祝你学习进步!!加油!!!


9

ggg511 幼苗


不能
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1