为促进全民健身活动的开展,改善居民的文化体育生活,某居民小区决定在一块面积为905㎡的正方形空

为促进全民健身活动的开展,改善居民的文化体育生活,某居民小区决定在一块面积为905㎡的正方形空
空地上建一个篮球场,已知篮球场的面积是420㎡,长是宽的15分之28倍,篮球场的四周必须留出1米宽的空地,请你计算一下,能否按规定在赵块空地上建一个篮球场
汐若烟眉 1年前 已收到1个回答 举报

zzyjj 幼苗


设宽为X,长是(28/15)X,面积420㎡=(28/15)X×X,得x=15,所以宽是15米,长是28米,
因为四周要留1米空地,所以长(28+1),宽(15+1),29×16=464㎡,答案是可以在这块空地上建一个篮球场.


3