已知等腰三角形的面积是50平方厘米,阴影部分的面积是多少大神们帮帮忙

Condoleezza 1年前 已收到1个回答 举报

fzhgreader 花朵


:半圆里最大的等腰三角形其实就是以直径为底,半径为高的三角形.设半径为r,那么:2r×r÷2=50 =50 半圆的面积 3.14×50÷2=78.5(平方厘米) 阴影部分的面积 78.5-50=28.5(平方厘米)


7