甲、乙、丙三个数的平均数是155,这这三个数的比是11:01:9,这三个数各是多少

weixuanbb 1年前 已收到2个回答 举报

wuq625 幼苗


和是155×3=465
所以甲465×11÷(11+1+9)=255.75
乙255.75÷11×1=23.25
丙255.75÷11×9=232.5


6

霜妍 幼苗


155*3 / (比例总和就是11+01+9)再乘以他们各自的所占数
比如 甲=155*3/(11+01+09)*11


0