小明,小勇,小红三人的平均身高是155厘米,他们的身高比是11比10比9,三人的身高各是

小明,小勇,小红三人的平均身高是155厘米,他们的身高比是11比10比9,三人的身高各是
多少?
2.现有浓度为百分之十的盐水20千克,再加入多少千克浓度为百分之三十的盐水,可以得到浓度为百分之二十二的盐水?
开始北漂 1年前 已收到1个回答 举报

和你的头发一起老 春芽


(1)155×3=465 465÷(11+10+9)=15.5
小明:15.5×11=170.5
小勇:15.5×10=155
小红:15.5×9=139.5
设需浓度为百分之三十的盐水m千克
20kg×10%+30%m=22%(20kg+m)
2kg+0.3m=4.4kg+0.22m
0.08m=2.2
m=27.5


3