已知抛物线与x轴交于(-2.0)(-3.0)两点且于y轴交于(0.6)求此函数的表达式

dxyzoe 1年前 已收到1个回答 举报

ty718 幼苗


解由抛物线与x轴交于(-2.0)(-3.0)两点
设抛物线方程为y=a(x+2)(x+3)
又由抛物线与y轴交于(0.6)
即6=a(0+2)(0+3)
即a=1
即抛物线方程为y=(x+2)(x+3)
即为y=x^2+5x+6.


9