cos a+cosb=-1/3 sin a+sin b=1/2 求cos(a+b)

lomfay 1年前 已收到2个回答 举报

LOVEx3 幼苗


cosa+cosB=2cos((a+B)/2)cos((a-B)/2)=-1/3
sina+sinB=2sin((a+b)/2)cos((a-B)/2)=1/2
两式相除,得
tan((a+B)/2)=-3/2
cos(a+B)=1-tan^2((a+B)/2)/(1+tan^2((a+B)/2))
=-5/13


9

晓琪88 幼苗


2


2