在三角形ABC中,B=30度,b=5根号3,c=15,求a

r51b7 1年前 已收到1个回答 举报

jdztom 幼苗


sinB/b=sinC/c
1/2 /5根号3 =sinC/15
sinC=2分之根号3
所以C=60度或120度
所以A=90度或30度
当A=90
利用勾股定理 a²=b²+c²
所以a=10倍根号3
当A=30
是等腰三角形
所以a=b=5根号3


5