点(a,b)关于直线y=-x+m的对称点为什么是(m-b,m-a)

点(a,b)关于直线y=-x+m的对称点为什么是(m-b,m-a)
请说明白怎么来的,
没事就瞎逛逛了 1年前 已收到5个回答 举报

红尘隔世 幼苗


当对称轴的斜率是 1 或 -1 时,求对称点的坐标有简单公式,就是把对称轴中的 x 、y 解出来,
然后用已知点的坐标代入,就得到对称点的坐标.
如本题,可得 x=m-y ,y=m-x ,
把已知点坐标代入可得 x=m-b,y=m-a ,
所以对称点的坐标为(m-b,m-a).
至于公式的来历,还是由最简单的两件事得出:1、两点的连线垂直于对称轴,因此斜率之积等于 -1;2、两点连线的中点在对称轴上,因此坐标满足对称轴方程 .


1

penny_l 幼苗


对称点其实就是中点,你用中点的计算公式算就可以了


2

如此痴情的男人 幼苗


将x=a,y=b分别代入y=-x+m得:y=m-a,x=m-b

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1

零落 幼苗


设A(a,b)对称点B(x,y),则
(y-b)/(x-a)=1
(y+b)/2=-(x+a)/2+m
解出x,y就可以了


1

这是我的ll啊 幼苗


设(x0,y0)为(a,b)的对称点,则有:
(b+y0)/2=-(a+x0)/2+m........(1)
(y0-b)/(x0-a)=1...................(2)
把a,b,m当成已知数联立解出x0=m-b,y0=m-a.
注意:由(x0,y0)及(a,b)为端点的线段中点在直线y=-x+m上,得出(1)式;
两个对称点得连线的斜率与直...


1