(3x-15)/(5x+15)=1/2过程解

hebiancao1981 1年前 已收到3个回答 举报

lyc1211060 幼苗


(3x-15)/(5x+15)=1/2
2(3x-15)=5x+15
6x-30=5x+15
6x-5x=15+30
x=45


8

fkustm112233 春芽



(3x-15)/(5x+15)=1/2
去分母可得
6x-30=5x+15
6x-5x=15+30
x=45
经检验,x=45是原方程的根


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


(3x-15)/(5x+15)=1/2
2(3x-15)=5x+15
6x-30=5x+15
6x-5x=15+30
x=15


1