一艘船在灯塔C的正西方向8海里的A处,以每小时20海里的速度沿北偏东30度方向行驶. 1)多长时间后,船距灯

一艘船在灯塔C的正西方向8海里的A处,以每小时20海里的速度沿北偏东30度方向行驶. 1)多长时间后,船距灯
塔最近?
2)多长时间后,船到灯塔的正北方向?此时船距灯塔有多远?
急啊,各位大哥大姐帮帮忙
用勾股定理做
耶和华VS张无忌 1年前 已收到1个回答 举报

巴蒂W 幼苗


把图画出来,题目就很容易了.
1)看图可知,船到B点时,距离灯塔最近.
因为∠ACB=30°,所以AC=2AB,AB = 8/2 = 4海里.
4/20 = 0.2小时,即0.2小时后船距离灯塔最近.
2)船到D点为灯塔的正北.
因为∠ADC=30°,所以AD=2AC,AD=8*2 = 16海里;
16/20 = 0.8小时,即0.8小时后船达到灯塔的正北.
CD²+AC²=AD²,CD²=16²-8²=192,CD = √192 = 13.86海里.


7