计算下列各式:①(-2a3)2•(-a2)3-a15÷a3;②(2−3)0+(12)−2+(14)2012×(−4)20

计算下列各式:
①(-2a32•(-a23-a15÷a3
(2−3)0+(
1
2
)−2+(
1
4
)2012×(−4)2013

③先化简,再求值:(2a+b)(2a-b)+3a(4a-3b),其中a=-1,b=-2.
jiang_148 1年前 已收到1个回答 举报

ioaac 幼苗


解题思路:①原式第一项两因式分别利用积的乘方及幂的乘方运算法则计算,第二项利用同底数幂的除法法则计算,合并即可得到结果;
②原式第一项利用零指数公式化简,第二项利用负指数公式化简,第三项先利用积的乘方逆运算变形,计算即可得到结果;
③原式第一项利用平方差公式化简,第二项利用单项式乘以多项式法则计算,去括号合并得到最简结果,将a与b的值代入计算,即可求出值.

①原式=4a6•(-a6)-a12=-4a12-a12=-5a12
②原式=1+4-4×[[1/4]×(-4)]2012=1+4-4;
③原式=4a2-b2+12a2-9ab=16a2-b2-9ab,
当a=-1,b=-2时,原式=16-4-9×2=-6.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;整式的混合运算;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,以及实数的混合运算,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


7