三元一次方程组:x=z+4,x-2y=-1,x+y-z=-1

绝是好男人 1年前 已收到3个回答 举报

ww在进步 幼苗


x=z+4……① x-2y=-1……② x+y-z=-1……③
由①得:z=x-4……④
由②得:y=(x+1)/2……⑤
把④⑤代人③得:x+(x+1)/2-x+4=-1
解得:x=-11
代人④得:z=-11-4=-15
代人⑤得:y=(-11+1)/2=-5
∴{x=-11 y=-5 z=-15


5

yichu1999 幼苗


x=-11,y=-5,z=-15


0

笑望红尘 幼苗


x=z+4①
x-2y=-1②
x+y-z=-1③
①式带入②③得到二元一次方程组:
z+4-2y=-1
z+4+y-z=-1
解得:y=-5 z=-15,再把z带入①式得:
x=-11
答:x=-11,y=-5,z=-15


0