解三元一次方程组 {2x+y-z=2 {x+2y=5 {x-y+2z=-7

飞鸽128 1年前 已收到2个回答 举报

jipinnanhai 幼苗


2x+y-z=2 (1)
x-y+2z=-7 (2)
x+2y=5 (3)
2(1)+(2)可得:
5x+y=-3 (4)
2(4)-(3)可得:
9x=-11
x=-11/9
5 (3)-(4)可得:
9y=28
y=28/9
代入(1)可得:
z=4/3

x=-11/9
y=28/9
z=4/3


6

zhq49 幼苗


逐步消元啊,1,2消x,2,3消x,得二元一次方程组,求z,y,再随便代会一条式求x


1