请问有没有人能用因式定理把这两道题目分解了?

请问有没有人能用因式定理把这两道题目分解了?
x³-5x+4

2x³-9x²+x+12
可以的话希望把思路简单讲解一下
xxn 1年前 已收到1个回答 举报

LUX204699 花朵


x³-5x+4
=x³-x²+x²-5x+4
=x²(x-1)+(x-1)(x-5)
=(x-1)(x²+x-5)
2x³-9x²+x+12
=2x³+2x²-(11x²-x-12)
=2x²(x+1)-(x+1)(11x-12)
=(x+1)(2x²-11x+12)
=(x+1)(x-4)(2x-3)


7