已知圆C:(x-1)2+(y-2)2=25,直线L:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0(m∈R)

已知圆C:(x-1)2+(y-2)2=25,直线L:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0(m∈R)
(1)证明:无论m取什么实数,L与圆恒交于两点;
(2)求直线被圆C截得的弦长最小时直线L的斜截式方程.
yte001 1年前 已收到1个回答 举报

iloveourlove 幼苗


解题思路:(1)将直线l方程整理后,确定出恒过的定点A坐标,判断A在圆C内部,即可确定出无论m取什么实数,L与圆恒交于两点;
(2)当直线被圆C截得的弦长最小时,直线l与直线AM垂直,根据直线AM的斜率求出l的斜率,再由A的坐标即可确定出直线l方程.

(1)将直线l方程整理得:(x+y-4)+m(2x+y-7)=0,


x+y−4=0
2x+y−7=0,解得:

x=3
y=1,
∴直线l恒过A(3,1),
∵(3-1)2+(1-2)2=5<25,
∴点A在圆C内部,
则直线l与圆恒有两个交点;
(2)由圆的方程得到圆心M(1,2),当截得的弦长最小时,直线l⊥AM,
∵kAM=-[1/2],∴直线l斜率为2,
则直线l的方程为y-1=2(x-3),即2x-y-5=0.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质;恒过定点的直线.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,以及恒过定点的直线方程,根据题意得出截得的弦长最小时,直线l⊥AM是解本题第二问的关键.


1