为庆祝“七•一”,四(一)班同学准备把教室装扮一下.他们要在教室的两边每隔1米挂一个灯笼(两端也要挂),班长量出教室长8

为庆祝“七•一”,四(一)班同学准备把教室装扮一下.他们要在教室的两边每隔1米挂一个灯笼(两端也要挂),班长量出教室长8米.他们共需买几个灯笼?
yonsem 1年前 已收到1个回答 举报

vqkvziva 幼苗


解题思路:两端都要挂时,灯笼数=间隔数+1,由此先求出间隔数是8÷1=8,再加上1就是灯笼数.

8÷1+1=9(个),
答:需要买9个灯笼.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题中的两端都要栽答情况:植树棵数=间隔数+1,由此即可解答.


7