为庆祝“七•一”,四(一)班同学准备把教室装扮一下.他们要在教室的两边每隔1米挂一个灯笼(两端也要挂),班长量出教室长8

为庆祝“七•一”,四(一)班同学准备把教室装扮一下.他们要在教室的两边每隔1米挂一个灯笼(两端也要挂),班长量出教室长8米.他们共需买几个灯笼?
liul9750 1年前 已收到7个回答 举报

yybb83 幼苗


解题思路:两端都要挂时,灯笼数=间隔数+1,由此先求出间隔数是8÷1=8,再加上1就是灯笼数.

8÷1+1=9(个),
答:需要买9个灯笼.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题中的两端都要栽答情况:植树棵数=间隔数+1,由此即可解答.


7

wuruojia 幼苗


(8+1)*2/1=18个


2

皖东南人 幼苗


。- - - - - - - -。(空格代表挂的)和植树一样,两端都栽,棵树大于空格数(多1)间隔数:1÷8=8
挂的个数相当于棵树,那么就是8+1=9个。


2

天之涯地之巅 春芽


8-1*2=


2

毛4 幼苗


(8/1+1)*2


1

moydvhx 幼苗


8除以1+1=9


0

yoshi 幼苗


8除1=8米
8+1=9米
9乘以2=18米
我也是四年级的,这问题太简单了,但在我们班……


0