三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB于D,设AC=b,BC=a,AB=c,CD=h.试说明a+b小于c+h.

口大骗四方 1年前 已收到2个回答 举报

WJ776nn3 幼苗


a^2+b^=c^2


1

专业捉鬼 幼苗


利用三角形的面积公式ab=ch
C2+H2+2CH=A2+B2+2AB
C和H后面的2是平方的意思
C2+H2+2CH=A2+B2+2AB+H2
C2=A2+B2
2CH=2AB
C2+H2+2CH=A2+B2+2AB+H2 这个式子是c+h的平方和a+b的平方相比
还原一下就变成了(c+h)2=(a+b)2+h2
(c+h)2展开...


2