在下式中,不同字母代表不同的数字,相同的字母代表相同的数字,则式中的

在下式中,不同字母代表不同的数字,相同的字母代表相同的数字,则式中的
ABC
X C
= EBC 求B.C.E
小滑头 1年前 已收到3个回答 举报

huanhuan_0716 幼苗


C=5
B=2或7
A=1
E=6或8
思路:
第一步:可以先算出C,C*C的个位还是C,那么C是5或者6,5*5=25,6*6=36 .
第二步:(1)根据C=5算B:
B=2时乘上C(=5)加上刚才的进位2等于12,符合;
B=7时乘上C(=5)加上刚才的进位2等于37,符合.
(2)根据C=6算B:,没有符合条件的,所以C=6排除.
第三步:因为A乘以5的结果只有1位,所以A只能是1.
B=2时,E=6;
B=7时,E=8 .


7

lovewuzun 幼苗


个位C*C=C,故C只能为0、1、5、6
c=0时A=B=C=E=0,不满足不同数字
C=1时AB1X1=EB1,A=E,不满足
C=6 AB6 X6=EB6,6X6=36,故6B+3=10x+B,B=2X-0.6为小数,无解
C=5时 一个数乘以5还是三位数,故百位必定为1,A=1(2的话就要4位数了)
AB5X5=EB5,5X5=25,5B+2=B+10...


2

hakusa_n 幼苗


125*5=625


0