求集合A={x|x=(1/9)(2k+1),k∈Z}与集合B={x|x=(4/9)k±(1/9),k∈Z}之间的关系

songjingchun 1年前 已收到4个回答 举报

D弦托卡 幼苗


B: x=(4/9)k±(1/9)=(1/9)(4k±1)
2k+1是所有的奇数(举例k=1,2,3时,分别为3,5,7)
4k±1也是所有奇数(举例k=1,2,3时,分别为3,5,7,9,11,13)
两个都能取到所有的奇数,所以两集合相等


8

橘子香水 幼苗


相等吧


1

V流行泪V 幼苗


B=(1/9)(4k±1)所以A∈B


0

舒蘅袖1990 幼苗


1.因为集合A是{a、b、c、d、e}真子集, 且{a、b}是集合A的子集,第一道题:由于 {a、b}是集合A的子集,所以A为{a,b}或{a,b,..}


0