x+2y-2=o (1) 2x-3z=1 (2) 3x-y-2z=4 (3) 用三元一次方程解这道题!

蒙蒙_宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

glads 幼苗


1 x=2-2y
2 2(2-2y)-3z=1 4-4y-3z=1 4y+3z=3
3 3((2-2y)-y-2z=4 6-6y -y-2z=4 7y+2z=2
4 8y+6z=6 21y+6z=6 y=0 z=1 x=2


5