已知二次函数y过点(0,0)、(m ,0)、(m +1,m +1)三点,求y的解析式

tao7758wei 1年前 已收到3个回答 举报

皮皮gg贝 幼苗


y=ax²+bx+c
所以
0+0+c=0
am²+bm+c=0
a(m+1)²+b(m+1)+c=m+1
所以c=0
则a(m+1)+b=1
am+b=0
相减
a=1,b=-m
所以y=x²-mx


5

娃哈哈ok53 幼苗


y=ax^2+bx+c
f(0)=0
c=0
f(m)=am^2+bm=0
am+b=0 -b=am
f(m+1)=a(m+1)^2+b(m+1)=m+1
a(m+1)+b=1
am+a+b=1
-b+a+b=1
a=1 b=-m
y=x^2-mx


0

cqh333 幼苗


设y=ax^2+bx+c
y过点(0,0) c=0
y过点、(m ,0)、(m +1,m +1)
a*m^2+b*m=0 (1)
a*(m+1)^2+b*(m+1)=m+1 (2)
则a(m+1)+b=1
am+b=0
相减
a=1,b=-m
所以y=x²-mx


0