五年级一班有43名同学,现在派他们到4个社区参加劳动,每个社区只能拍奇数个同学,你能完成分配任务吗?

fds1edc 1年前 已收到8个回答 举报

anan8256 幼苗


四个奇数加起来一定是个偶数,
而43是个奇数,
所以不能完成分配任务.


2

gjqiu 幼苗


bukeneng


3

黄子杰 幼苗


设abcd
2a+1+2b+1+2c+1+2d+1=43
a+b+c+d=39/2
没解


3

caiyan112233 幼苗


每个社区去9个,剩余7个回家偷菜!


2

某家窗边的某 幼苗


不能
2(a1+a2+a3+a4)=47
显然不可能


2

回忆的边沿 幼苗


不能
因为4个奇数的和是偶数,而43是奇数,偶数≠奇数
所以不能完成分配任务


0

duliaoran 幼苗


四个奇数加起来一定是4n,是偶数,
而43是个奇数,
所以不能完成分配任务。
用奇偶分析法


0

sillycih 幼苗


不能


0