已知函数y=2/x和y=kx+1(k≠o),k取何值时,这两个函数的图像总有公共点?

kermit0703 1年前 已收到1个回答 举报

ai9977ai9977 幼苗


首先公共点的意义是x取相同值时y值也相同 所以联立两方程得到2/x=kx+1(k≠o)
得到kx^2+x-2=0
这时要让他们有公共点即让这个一元二次方程有解
即△>0所以1+8k>0
k>-1/8且k≠o


4