小华体重30千克,小丽比小华重[1/6],小丽体重多少千克?

Xxin87 1年前 已收到3个回答 举报

伤星dragon 幼苗


解题思路:把小华的体重看作单位“1”,依据题意可得,小丽体重是小华的1+[1/6]=[7/6],再依据分数乘法意义解答.

30×(1+[1/6]),
=30×[7/6],
=35(千克),
答:小丽体重是35千克.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题主要考查学生运用分数乘法意义解决问题的能力.


4

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
小丽重 30÷(1+1/6)=30÷7/6=180/7千克
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1

tianyafatie2 幼苗


30*(1-1/6)=30*5/6=25


0