Na、Mg、Al与足量HCl反应,在相同状况下产生H2的体积相同,则Na、Mg、Al物质的量之比是

smxl412 1年前 已收到6个回答 举报

yanyan0922 幼苗


在相同状况下产生H2的体积相同,则H2的物质的量相同,根据关系式:2Na--H2,Mg--H2,2/3Al--H2可得Na、Mg、Al物质的量之比是2:1:2/3,化简得6:3:2.


9

lzx596 幼苗


23:12:9


1

wangsubin 幼苗


是物质的量不是质量!!!楼上错了且繁了
支持 DESHENDYES - 总兵 十级 的回答。
又快又好


1

hua10 幼苗


用关系式法,同意一楼的,2,3L的错了


1

汗马霏霏 幼苗


设生成H2 A克.
设要Na X克,由化学方程式
2Na+2HCl=2NaCl+H2
46/X=2/A,
X=23A,
设要Mg Y克,由化学方程式
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24/Y=2/A,
Y=12A,
设要Al Z克,由化学方程式
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
54/Z=6/A,


0

oaifnekl 幼苗


在相同状况下产生H2的体积相同,也就是产生的H2的量相同
假设都产生1mol的H2那么需要Na、Mg、Al分别是2mol,1mol,2/3mol
Na、Mg、Al物质的量之比是6:3:2


0