一个三位数,被9除余8,被6除余5,被7除余6,这个三位数是()•求详解.

傅鹏佳 1年前 已收到3个回答 举报

飞狼2002 幼苗


一个三位数,被9除余8,被6除余5,被7除余6
这个数+1,是9,6,7的公倍数
最小126,252,378,504,630,756,882
这个三位数是125,251,377,503,629,755,881


2

H_Longer 幼苗


135,夏梦的


2

marine_science 幼苗


设这个数为x
则(x+1)可以被9、7、6整除
所以(x+1)是9、7、6的公倍数
9=3×3 , 7=7 ,6=2×3
所以9、7、6的最小公倍数为2×3×3×7=126
在100~999之间的126的整倍数有126、252、378、504、630、756、882
...


0