售出花生油28千克,豆油8/7千克,麻油的数量是花生油和豆油的总和的7/4,售出麻油几千克

云半开 1年前 已收到1个回答 举报

balanceyee 幼苗


不知道你分子分母有没有打错.我做了两个你对照一下.
豆油7分之8千克,豆油的总和的4分之7
(28+8/7)×7/4
=28×7/4+8/7×7/4
=49+2
=51(千克)
豆油8分之7千克,豆油的总和的7分之4
(28+7/8)×4/7
=28×4/7+7/8×4/7
=16+1/2
=16.5(千克)


4