一道找规律的题:2分之1x、-6分之1x²、12分之1x³、-20分之1四次方求,第n个数是多少?再

一道找规律的题:
2分之1x、-6分之1x²、12分之1x³、-20分之1四次方求,第n个数是多少?
再给我讲一下遇到这种题应该怎么考虑?怎么写?
愿倾囊报恩!
wtoooo 1年前 已收到6个回答 举报

天hh的阶梯三 幼苗


(-1)的(n-1)次方*{1/n(n+1)}的n次方.


6

云居海角 幼苗


其实就是找规律,
分母1*2 2*3 3*4 。。。n*(n+1)...
分子x的n次方
就是需要多做题,做多了自然就会看出来了。把所有情况都见到就好了。没别的办法,这种题一部分是运气,看你先想到的情况和问题是否相吻合,一种一种试,熟能生巧。加油


2

予薇 幼苗


观察发现,每个数的系数有这个规律:
6÷2=3,12÷2=6,20÷2=10........
可知后面一个商比前面的多了1,即以3,4,5递增
且系数的序号是偶数是要带有符号,故n要考虑正负
第n个数÷2=3n+(n-1)
所以从而确定其系数为【3n+(n-1)】×2
为了让系数保证是正数或者是负数,需加上个(-1)次方即可
而未知数的规律很...


1

mygood999 幼苗


这个题是这样。
首先,相邻两相是正负间隔的,所以,肯定有个-1的多少次方,第一项是正的,那么肯定是-1的n-1次方或者是-1的2n次方
先说分母,第几项就是X的几次方,那么肯定是X的N次方。
分子有点麻烦:
第一项 2 =1X2
第二项 6=2X3
第三项 12=3X4
第四项 20=4X5
...


1

siyi0523 幼苗


根据规律,第一个数是1乘2,第二个是2乘3,不过偶次个是负的,以此类推第三个是3乘4,4乘5……,这种题就是要靠自己对数字的感觉,多做两道这种题就可以慢慢培养起来了。(记得加分)


1

夜猫子进宅的vv 幼苗


[-n(n+1)]分之1x的n次方


0