一轮船在大海中航行,它先向正北方向航行8千米,接着又掉头向正东方向航行15千米.

一轮船在大海中航行,它先向正北方向航行8千米,接着又掉头向正东方向航行15千米.
(1)此时轮船离出发点多少千米?
(2)若轮船每航行1千米,需耗油0.4升,那么在此过程中轮船共耗油多少升?
ucdosdir 1年前 已收到5个回答 举报

mike5477 幼苗


(1)=√(8^2+15^2)=17千米
(2)=0.4*(8+15)=9.2升

1年前 追问

8

ucdosdir 举报

√ 这是什么?

举报 mike5477

根号

ucdosdir 举报

?说清楚点

举报 mike5477

就是开根号,或者说1/2次方

ucdosdir 举报

那,如果不用根号,这个式子是怎样的?

举报 mike5477

距离的平方=8^2+15^2=189=17^2 距离=17

jack186 幼苗


(1)17千米
(2)9.2


2

gangster9905 幼苗


(1)因为船顺着正北正南航行,构成直角,可用勾股定理,根号(8²+15²)=17
(2)(8+15)× 0.4=9.2(升)


2

公主娃娃 幼苗


√(8²+15²)=17
0.4(8+15)=9.2


1

林林88 幼苗


1. 根号(8^2+15^2)=17(㎞)
2. 0.4*(8+15)=0.4*23=9.2(升)


0