小车前半程的平均速度是6m/s,后半程速度为8m/s,全程的平均速度是多少?

塞上孤狼 1年前 已收到1个回答 举报

小YUYU 花朵


平均速度=总路程÷总时间.
设总路程为X,
总时间为:(X/2)÷6+(X/2)÷8
平均速度=总路程÷总时间=X÷【(X/2)÷6+(X/2)÷8】=48/7m/s


2