若一个整数a被2,3,…,9这8个自然数除,所得的余数都为1,则a的最小值是______.

蓝加白 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃的CD 春芽


解题思路:先求出2,3,…,9这8个自然数的最小公倍数,再加上1,即可求解.

6=2×3,
8=2×2×2,
9=3×3,
所以2,3,…,9的最小公倍数是2×2×2×3×3×5×7=2520;
a的最小值是2520+1=2521.
故答案为:2521.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最小公倍数的方法,本题2,3,…,9这8个自然数的最小公倍数只需要求出5、6、7、8、9这5个数的最小公倍数即可.


1