在同一直角坐标系内分别作出一次函数y=4x-2与y=2x-2的图像,这两个图像的关系是:

在同一直角坐标系内分别作出一次函数y=4x-2与y=2x-2的图像,这两个图像的关系是:
由此可知方程组4x-y-2=0,2x-y=2的解的情况是:
guduxinwu840101 1年前 已收到3个回答 举报

yy33547 幼苗


这两个图像的关系是y=4x-2与y=2x-2的交点,4x-2=2x-2,x=o,y=-2

1年前 追问

3

guduxinwu840101 举报

什么叫关系是“y=4x-2与y=2x-2的交点”,这是关系吗?

举报 yy33547

两个函数的相交关系

hanxuanxin 幼苗


y=4x-2与y=2x-2交于一点(0,-2)


2

栀子花容 幼苗


y=4x-2
=2(2x-2)+2
所以对应一个X值,Y是另一个的2倍+2


1