已知 f(x)=2x^2+x g(x)=2+1/x 求 f(x)>g(x)

已知 f(x)=2x^2+x g(x)=2+1/x 求 f(x)>g(x)
g(x)=2+(1/x)
liyingdad 1年前 已收到4个回答 举报

严重透支 幼苗


f(x)>g(x)
(2x^2+x)>2+(1/x)
x(2x+1)-(2x+1)/x>0
(2x+1)(x-1/x)>0
(2x+1)(x^2-1)/x>0
(2x+1)(x+1)(x-1)/x>0
x1或-1/2


1

黑苹果 幼苗


证明:要使 f(x)>g(x),只需证f(x)-g(x)>0即可,
f(x)-g(x)=2x2+x-2-1/x
=(x2/4+1+x)+(1/x2-1/x+1/4)-1/x2+7x2/4-9/4
=(x/2+1)2+(1/x-1/2)2+7x2/4-1/x2-9/4
7x2/4-1/x2≥√7,√7>9/4,9/4=√81/16,
所以可以得到以上式子大于0
即f(x)-g(x)>0
所以 f(x)>g(x)


2

12kjl 幼苗


(1)x如果是分母定义域不可能为R了,所以我当成分子来做。 由条件奇函数1)由f(0)=0,易知b=1,由f(-1)=-f(1),易知a=2 f(x)=


1

想存在 幼苗


f(x)>g(x) f(x)=2x^2+x g(x)=2+1/x
2x^2+x>2+1/x
2x^2+x-(2+1/x)>0
x(2x+1)-1/x(2x+1)>0
(x-1/x)(2x+1)>0
考虑2种情况
当x-1/x>0与2x+1>0时,不等式成立,这时计算
x-1/x>0 2x+1>0
x>1或x...


0