一个直角梯形的高是12厘米,它的面积是多少

一个直角梯形的高是12厘米,它的面积是多少
小明看一本书,看了的页数是没看的2.4倍,没看的页数比看了的少42页,这本书共多少页?
saika_82 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshilin 幼苗


2.4-1=1.4 算出看了的比没看的多几倍.
42÷1.4=30 算出每1倍是多少.
因此:30×1 =30(页) 是没看的.
30×2.4=72(页) 是没看的.
30+72=102(页) 是这本书的总页数.
简算:42÷(2.4-1)×(2.4+1)


4