x平方-3x+1=0 则根号下 x的平方+x平方分之一+2=

砸砸人跳跳舞 1年前 已收到2个回答 举报

jjwwdr11 幼苗


x²-3x+1=0
x²+1=3x
两边除x
x+1/x=3
√(x²+1/x²+2)
=√(x+1/x)²
=|x+1/x|
=3


7

老跟不上形势 幼苗


已知tanA=2分之1,则sinAcosA=
解:因为sinAcosA=sinAcosA/[(sinA)^2+(cosA)^2]
=tanA/[(tanA)^2+1]=1/2/(1/4+1)=2/5.
函数y=1+根号(X+1)的反函数是
解:因为根号(X+1)=1-y,所以(X+1)=(1-y)^2,其中y>=1.
即X=(1-y)^2-1,y>=1
故函数y=1+根号(X+1)的反函数是y=(1-x)^2-1,x>=1


2